Encuestómetro

Cuántos votos cuesta un escaño en España

Un escaño de Madrid costó 94.965 votos en 2023 y uno de Teruel 25.304. Las 52 provincias, los once partidos que sacaron escaño y lo que costaría hoy con la media de encuestas, calculado con el reparto real.

No hay una respuesta, hay tres, y las tres son verdad a la vez. Un escaño cuesta lo que cuesta en la provincia donde se gana: 94.965 votos en Madrid y 25.304 en Teruel. Cuesta también lo que le acaba costando a cada partido, que depende de dónde tenga los votos y no de cuántos tenga. Y cuesta algo distinto hoy, con la media de encuestas, que lo que costó en 2023.

Las tres salen del mismo sitio: el escrutinio oficial de las elecciones del 23 de julio de 2023 y el reparto de escaños por provincia vigente para las del 2026-11-29. Ningún número de esta página está redondeado a ojo ni copiado de otra parte; todos se recalculan con el mismo motor que reproduce, escaño por escaño, el Congreso que salió de aquellas elecciones.

La media nacional: 68.231 votos por escaño

En 2023 hubo 24.688.087 votos válidos y 350 escaños. Dividir lo uno entre lo otro da unos 70.537 votos por escaño, y es la cifra que suele circular. Es la menos útil de todas, porque no se la cobran a nadie: no existe ninguna provincia donde un escaño cueste eso.

La cifra honesta es algo menor, 68.231 votos, porque 807.123 votos no eligieron a nadie. De ésos, 200.673 fueron votos en blanco (que son válidos y cuentan para el umbral del 3%, aunque no vayan a ninguna candidatura) y el resto fueron a partidos que no alcanzaron ningún escaño.

Lo que cuesta un escaño en cada provincia

Cada provincia elige un mínimo de dos diputados y el resto se reparte por población; Ceuta y Melilla eligen uno. Ese mínimo es lo que abre la diferencia: una provincia pequeña tiene garantizados dos escaños aunque viva allí muy poca gente, y una grande no tiene nada garantizado por encima de su población. El resultado es que un escaño de Madrid cuesta 3,75 veces lo que uno de Teruel.

La tabla son los votos válidos emitidos en cada provincia en 2023 divididos entre los escaños que esa provincia reparte en 1-29. No es una predicción: es lo que costó allí la última vez, con el tamaño de circunscripción de esta vez.

Votos válidos de 2023 por escaño a repartir en 1-29, de más barato a más caro
CircunscripciónEscañosVotos válidos (2023)Votos por escaño
Teruel375.91325.304
Soria250.76925.384
Melilla127.34927.349
Segovia388.61329.538
Palencia396.96232.321
Ávila397.95632.652
Ceuta133.32133.321
Zamora3103.41034.470
Cuenca3113.80837.936
Huesca3119.89539.965
Araba4169.10742.277
Rioja4174.66343.666
Lleida4184.53946.135
Ourense4186.27146.568
Guadalajara3140.91346.971
Lugo4198.56649.642
Salamanca4199.11049.778
Burgos4202.56950.642
Huelva5256.80451.361
Almería6321.24253.540
Girona6322.98853.831
Albacete4221.19155.298
Ciudad Real5282.97956.596
Cáceres4235.85158.963
Tarragona6368.02461.337
Castellón5307.93061.586
Gipuzkoa6376.62162.770
Balears8503.28062.910
Valladolid5316.30963.262
Toledo6387.20064.533
Palmas8529.33766.167
Navarra5341.84468.369
León4275.24068.810
Cantabria5350.15070.030
Santa Cruz de Tenerife7494.37370.625
Málaga11788.33871.667
Granada7502.84571.835
Jaén5368.73173.746
Zaragoza7518.70574.101
Córdoba6448.60274.767
Murcia10747.79774.780
Alicante12899.19274.933
Bizkaia8609.69376.212
Badajoz5391.46178.292
Cádiz8637.09879.637
Pontevedra7573.12481.875
Barcelona322.667.47883.359
Coruña8677.70284.713
Asturias7597.03285.290
Sevilla121.059.35888.280
Valencia161.437.16189.823
Madrid383.608.67394.965

Fuente: Resolución de 30 de agosto de 2023 de la Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907). El reparto de escaños por provincia es el vigente para las elecciones del 2026-11-29; cambia respecto a 2023 en Madrid, que gana uno, y en Cádiz, que pierde uno.

Conviene leer la tabla sin sacar de ella más de lo que dice. No significa que a un partido le baste con reunir 25.304 votos en Teruel para sacar un diputado: en una circunscripción que reparte 3 escaños hace falta quedar entre los primeros, y eso suele exigir bastante más que la media. La cifra mide cuánto vale allí el voto de cada cual, no el precio de entrada.

Lo que le costó a cada partido en 2023

Aquí la diferencia ya no es geográfica sino de forma: un partido con los votos concentrados saca escaños baratos y un partido con los votos repartidos los saca caros, aunque los dos sumen lo mismo. Es el mismo mecanismo visto desde el otro lado.

Votos por escaño realmente obtenido, elecciones de 2023
PartidoEscañosVotos% válidoVotos por escaño
Bloque Nacionalista Galego1153.9950,62%153.995
Coalición Canaria1116.3630,47%116.363
Sumar313.044.99612,33%98.226
Vox333.057.00012,38%92.636
Esquerra Republicana de Catalunya7466.0201,89%66.574
Partido Socialista Obrero Español1217.821.71831,68%64.642
Partido Popular1378.160.83733,06%59.568
Junts per Catalunya7395.4291,60%56.490
Euskal Herria Bildu6335.1291,36%55.855
Partido Nacionalista Vasco5277.2891,12%55.458
Unión del Pueblo Navarro152.1880,21%52.188

Los dos extremos explican el sistema entero. El Unión del Pueblo Navarro sacó su escaño con 52.188 votos porque los tenía todos en una provincia. El Bloque Nacionalista Galego necesitó 153.995 para el suyo. Entre los grandes, el PP pagó menos por escaño que el PSOE y bastante menos que Sumar, que es lo que quiere decir «el sistema favorece a quien concentra».

Lo que costaría hoy

Esto no se puede mirar en ningún artículo escrito tras las elecciones de 2023, porque hace falta repartir los 350 escaños otra vez. Partiendo de la media de las encuestas publicadas entre el 2026-09-11 y el 2026-10-11 (17 sondeos), proyectando sobre los resultados de 2023 y aplicando D'Hondt provincia a provincia, el precio de un escaño queda así.

Proyección con la media de encuestas al 2026-10-11
PartidoEscañosEscaños en 2023Votos por escañoEn 2023Cambio
Sumar1031170.44498.2261,74×
Bloque Nacionalista Galego21120.986153.9950,79×
Coalición Canaria11114.339116.3630,98×
Vox653376.25392.6360,82×
Esquerra Republicana de Catalunya8771.79466.5741,08×
Partido Socialista Obrero Español11112163.45864.6420,98×
Partido Popular13413762.92459.5681,06×
Junts per Catalunya6762.48756.4901,11×
Euskal Herria Bildu7652.42155.8550,94×
Partido Nacionalista Vasco5551.05455.4580,92×
Unión del Pueblo Navarro1150.52252.1880,97×

El caso que salta a la vista es Sumar. Pasa del 12,33% al 6,90%, que es poco más de la mitad de sus votos, y en cambio sus escaños caen de 31 a 10. Cada escaño que conserva le sale casi al doble que en 2023. No es un castigo añadido de la ley: es que al bajar deja de entrar en las provincias medianas y pequeñas, donde no hay segundo premio, y sólo retiene los de Madrid y Barcelona, que son los caros.

Lo simétrico también se cumple. Vox sube y cada escaño le sale más barato que en 2023, porque empieza a entrar donde antes se quedaba a las puertas. El sistema no reparte proporcionalmente ni castiga a los pequeños sin más: amplifica el movimiento en los dos sentidos.

La proyección supone variación uniforme: el porcentaje de cada partido se mueve en cada provincia en la misma proporción que su porcentaje nacional. Es un supuesto, no una medición. Si quieres poner tus propios números, están la calculadora de escaños y el seguimiento de encuestas, de donde sale esta media.

Lo que estas cifras no dicen

De dónde salen los números

Los votos y los votos válidos de cada provincia son los del escrutinio oficial de 2023. El número de escaños de cada circunscripción es el del real decreto de convocatoria del 5 de octubre de 2026. El reparto se hace con D'Hondt y el umbral del 3% de los votos válidos de la circunscripción, que es lo que manda el artículo 163 de la LOREG. La media de encuestas es la del seguimiento, que se actualiza varias veces al día. El método completo, en cómo funciona.