No hay una respuesta, hay tres, y las tres son verdad a la vez. Un escaño cuesta lo que cuesta en la provincia donde se gana: 94.965 votos en Madrid y 25.304 en Teruel. Cuesta también lo que le acaba costando a cada partido, que depende de dónde tenga los votos y no de cuántos tenga. Y cuesta algo distinto hoy, con la media de encuestas, que lo que costó en 2023.
Las tres salen del mismo sitio: el escrutinio oficial de las elecciones del 23 de julio de 2023 y el reparto de escaños por provincia vigente para las del 2026-11-29. Ningún número de esta página está redondeado a ojo ni copiado de otra parte; todos se recalculan con el mismo motor que reproduce, escaño por escaño, el Congreso que salió de aquellas elecciones.
La media nacional: 68.231 votos por escaño
En 2023 hubo 24.688.087 votos válidos y 350 escaños. Dividir lo uno entre lo otro da unos 70.537 votos por escaño, y es la cifra que suele circular. Es la menos útil de todas, porque no se la cobran a nadie: no existe ninguna provincia donde un escaño cueste eso.
La cifra honesta es algo menor, 68.231 votos, porque 807.123 votos no eligieron a nadie. De ésos, 200.673 fueron votos en blanco (que son válidos y cuentan para el umbral del 3%, aunque no vayan a ninguna candidatura) y el resto fueron a partidos que no alcanzaron ningún escaño.
Lo que cuesta un escaño en cada provincia
Cada provincia elige un mínimo de dos diputados y el resto se reparte por población; Ceuta y Melilla eligen uno. Ese mínimo es lo que abre la diferencia: una provincia pequeña tiene garantizados dos escaños aunque viva allí muy poca gente, y una grande no tiene nada garantizado por encima de su población. El resultado es que un escaño de Madrid cuesta 3,75 veces lo que uno de Teruel.
La tabla son los votos válidos emitidos en cada provincia en 2023 divididos entre los escaños que esa provincia reparte en 1-29. No es una predicción: es lo que costó allí la última vez, con el tamaño de circunscripción de esta vez.
| Circunscripción | Escaños | Votos válidos (2023) | Votos por escaño |
|---|---|---|---|
| Teruel | 3 | 75.913 | 25.304 |
| Soria | 2 | 50.769 | 25.384 |
| Melilla | 1 | 27.349 | 27.349 |
| Segovia | 3 | 88.613 | 29.538 |
| Palencia | 3 | 96.962 | 32.321 |
| Ávila | 3 | 97.956 | 32.652 |
| Ceuta | 1 | 33.321 | 33.321 |
| Zamora | 3 | 103.410 | 34.470 |
| Cuenca | 3 | 113.808 | 37.936 |
| Huesca | 3 | 119.895 | 39.965 |
| Araba | 4 | 169.107 | 42.277 |
| Rioja | 4 | 174.663 | 43.666 |
| Lleida | 4 | 184.539 | 46.135 |
| Ourense | 4 | 186.271 | 46.568 |
| Guadalajara | 3 | 140.913 | 46.971 |
| Lugo | 4 | 198.566 | 49.642 |
| Salamanca | 4 | 199.110 | 49.778 |
| Burgos | 4 | 202.569 | 50.642 |
| Huelva | 5 | 256.804 | 51.361 |
| Almería | 6 | 321.242 | 53.540 |
| Girona | 6 | 322.988 | 53.831 |
| Albacete | 4 | 221.191 | 55.298 |
| Ciudad Real | 5 | 282.979 | 56.596 |
| Cáceres | 4 | 235.851 | 58.963 |
| Tarragona | 6 | 368.024 | 61.337 |
| Castellón | 5 | 307.930 | 61.586 |
| Gipuzkoa | 6 | 376.621 | 62.770 |
| Balears | 8 | 503.280 | 62.910 |
| Valladolid | 5 | 316.309 | 63.262 |
| Toledo | 6 | 387.200 | 64.533 |
| Palmas | 8 | 529.337 | 66.167 |
| Navarra | 5 | 341.844 | 68.369 |
| León | 4 | 275.240 | 68.810 |
| Cantabria | 5 | 350.150 | 70.030 |
| Santa Cruz de Tenerife | 7 | 494.373 | 70.625 |
| Málaga | 11 | 788.338 | 71.667 |
| Granada | 7 | 502.845 | 71.835 |
| Jaén | 5 | 368.731 | 73.746 |
| Zaragoza | 7 | 518.705 | 74.101 |
| Córdoba | 6 | 448.602 | 74.767 |
| Murcia | 10 | 747.797 | 74.780 |
| Alicante | 12 | 899.192 | 74.933 |
| Bizkaia | 8 | 609.693 | 76.212 |
| Badajoz | 5 | 391.461 | 78.292 |
| Cádiz | 8 | 637.098 | 79.637 |
| Pontevedra | 7 | 573.124 | 81.875 |
| Barcelona | 32 | 2.667.478 | 83.359 |
| Coruña | 8 | 677.702 | 84.713 |
| Asturias | 7 | 597.032 | 85.290 |
| Sevilla | 12 | 1.059.358 | 88.280 |
| Valencia | 16 | 1.437.161 | 89.823 |
| Madrid | 38 | 3.608.673 | 94.965 |
Fuente: Resolución de 30 de agosto de 2023 de la Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907). El reparto de escaños por provincia es el vigente para las elecciones del 2026-11-29; cambia respecto a 2023 en Madrid, que gana uno, y en Cádiz, que pierde uno.
Conviene leer la tabla sin sacar de ella más de lo que dice. No significa que a un partido le baste con reunir 25.304 votos en Teruel para sacar un diputado: en una circunscripción que reparte 3 escaños hace falta quedar entre los primeros, y eso suele exigir bastante más que la media. La cifra mide cuánto vale allí el voto de cada cual, no el precio de entrada.
Lo que le costó a cada partido en 2023
Aquí la diferencia ya no es geográfica sino de forma: un partido con los votos concentrados saca escaños baratos y un partido con los votos repartidos los saca caros, aunque los dos sumen lo mismo. Es el mismo mecanismo visto desde el otro lado.
| Partido | Escaños | Votos | % válido | Votos por escaño |
|---|---|---|---|---|
| Bloque Nacionalista Galego | 1 | 153.995 | 0,62% | 153.995 |
| Coalición Canaria | 1 | 116.363 | 0,47% | 116.363 |
| Sumar | 31 | 3.044.996 | 12,33% | 98.226 |
| Vox | 33 | 3.057.000 | 12,38% | 92.636 |
| Esquerra Republicana de Catalunya | 7 | 466.020 | 1,89% | 66.574 |
| Partido Socialista Obrero Español | 121 | 7.821.718 | 31,68% | 64.642 |
| Partido Popular | 137 | 8.160.837 | 33,06% | 59.568 |
| Junts per Catalunya | 7 | 395.429 | 1,60% | 56.490 |
| Euskal Herria Bildu | 6 | 335.129 | 1,36% | 55.855 |
| Partido Nacionalista Vasco | 5 | 277.289 | 1,12% | 55.458 |
| Unión del Pueblo Navarro | 1 | 52.188 | 0,21% | 52.188 |
Los dos extremos explican el sistema entero. El Unión del Pueblo Navarro sacó su escaño con 52.188 votos porque los tenía todos en una provincia. El Bloque Nacionalista Galego necesitó 153.995 para el suyo. Entre los grandes, el PP pagó menos por escaño que el PSOE y bastante menos que Sumar, que es lo que quiere decir «el sistema favorece a quien concentra».
Lo que costaría hoy
Esto no se puede mirar en ningún artículo escrito tras las elecciones de 2023, porque hace falta repartir los 350 escaños otra vez. Partiendo de la media de las encuestas publicadas entre el 2026-09-11 y el 2026-10-11 (17 sondeos), proyectando sobre los resultados de 2023 y aplicando D'Hondt provincia a provincia, el precio de un escaño queda así.
| Partido | Escaños | Escaños en 2023 | Votos por escaño | En 2023 | Cambio |
|---|---|---|---|---|---|
| Sumar | 10 | 31 | 170.444 | 98.226 | 1,74× |
| Bloque Nacionalista Galego | 2 | 1 | 120.986 | 153.995 | 0,79× |
| Coalición Canaria | 1 | 1 | 114.339 | 116.363 | 0,98× |
| Vox | 65 | 33 | 76.253 | 92.636 | 0,82× |
| Esquerra Republicana de Catalunya | 8 | 7 | 71.794 | 66.574 | 1,08× |
| Partido Socialista Obrero Español | 111 | 121 | 63.458 | 64.642 | 0,98× |
| Partido Popular | 134 | 137 | 62.924 | 59.568 | 1,06× |
| Junts per Catalunya | 6 | 7 | 62.487 | 56.490 | 1,11× |
| Euskal Herria Bildu | 7 | 6 | 52.421 | 55.855 | 0,94× |
| Partido Nacionalista Vasco | 5 | 5 | 51.054 | 55.458 | 0,92× |
| Unión del Pueblo Navarro | 1 | 1 | 50.522 | 52.188 | 0,97× |
El caso que salta a la vista es Sumar. Pasa del 12,33% al 6,90%, que es poco más de la mitad de sus votos, y en cambio sus escaños caen de 31 a 10. Cada escaño que conserva le sale casi al doble que en 2023. No es un castigo añadido de la ley: es que al bajar deja de entrar en las provincias medianas y pequeñas, donde no hay segundo premio, y sólo retiene los de Madrid y Barcelona, que son los caros.
Lo simétrico también se cumple. Vox sube y cada escaño le sale más barato que en 2023, porque empieza a entrar donde antes se quedaba a las puertas. El sistema no reparte proporcionalmente ni castiga a los pequeños sin más: amplifica el movimiento en los dos sentidos.
La proyección supone variación uniforme: el porcentaje de cada partido se mueve en cada provincia en la misma proporción que su porcentaje nacional. Es un supuesto, no una medición. Si quieres poner tus propios números, están la calculadora de escaños y el seguimiento de encuestas, de donde sale esta media.
Lo que estas cifras no dicen
- No son un precio que se pueda pagar. Son un cociente calculado después, dividiendo votos entre escaños conseguidos. Nadie compra el escaño número 138 por 62.924 votos: lo que decide es el orden de los cocientes de D'Hondt en una provincia concreta, y ahí el último escaño se puede ganar por unos cientos de votos o perder por otros tantos.
- No miden la justicia del sistema. Que un escaño de Teruel salga más barato es consecuencia del mínimo de dos diputados por provincia, que está en la Constitución (artículo 68.2) y no en la ley electoral. Decir si eso está bien o mal es una opinión; esta página sólo pone la cifra.
- No valen para comparar elecciones distintas. La participación cambia el denominador: en unas elecciones con menos votantes todo sale «más barato» sin que nada haya cambiado en el reparto.
- La proyección no es un pronóstico. Son las encuestas de hoy pasadas por la aritmética de la ley, y las encuestas se mueven. Entre el 24 y el 28 de noviembre no se podrán publicar nuevas (artículo 69.7 de la LOREG), así que esa columna se quedará quieta esos cinco días.
De dónde salen los números
Los votos y los votos válidos de cada provincia son los del escrutinio oficial de 2023. El número de escaños de cada circunscripción es el del real decreto de convocatoria del 5 de octubre de 2026. El reparto se hace con D'Hondt y el umbral del 3% de los votos válidos de la circunscripción, que es lo que manda el artículo 163 de la LOREG. La media de encuestas es la del seguimiento, que se actualiza varias veces al día. El método completo, en cómo funciona.