Encuestómetro

Qué nota le pone España a cada líder

La media de los sondeos que puntúan a los líderes de 0 a 10. El mejor valorado no llega al 4, y la distancia entre los dos primeros es mucho menor que la que hay entre sus partidos en intención de voto.

Las encuestas de voto dicen a quién votaría la gente. Esto dice otra cosa que no se deduce de aquello: qué nota le pone a cada líder, incluidos los votantes de los demás. Un partido puede subir con un líder mal valorado, y al revés, y la nota media es de las pocas series largas y comparables que publican las casas.

La escala es la suya: de 0, «pésimo», a 10, «excelente». La media que ves abajo es la de los sondeos con trabajo de campo entre el 9 de septiembre de 2026 y el 9 de octubre de 2026, los mismos 30 días que usa el seguimiento de encuestas.

Lo primero que hay que decir: nadie aprueba

El líder mejor valorado de España saca un 3,58. No es un dato anecdótico ni de este mes: en la valoración de líderes española pasar del 5 es excepcional, y lleva años siéndolo. Por eso estas notas se leen unas contra otras, no contra el aprobado: lo que dicen es quién está mejor y quién peor, no si alguien gusta.

Nota media de los 12 sondeos del 9 de septiembre de 2026 al 9 de octubre de 2026
LíderPartidoNota mediaMás bajaMás altaSondeos
Alberto Núñez FeijóoPP3,583,24,412
Pedro SánchezPSOE3,442,84,412
Yolanda DíazSumar3,383,04,28
Santiago AbascalVox3,082,93,512
Ione BelarraPodemos2,362,22,57
Alvise PérezSALF1,881,62,25

Sólo aparecen los líderes a los que al menos 3 sondeos de la ventana han puesto nota. Los que han entrado hace poco en la carrera tardarán en tener media suficiente.

La nota y el voto no van del brazo

Es lo que hace que esta página valga la pena por separado. En intención de voto hay más de seis puntos entre el PP y el PSOE. Entre las notas de Alberto Núñez Feijóo y Pedro Sánchez hay 0,14. Son dos preguntas distintas y se mueven por separado: se puede votar a un partido sin apreciar a quien lo encabeza, y gustar sin arrastrar votos.

Los últimos sondeos, uno a uno

La media esconde la dispersión, que aquí es grande: la misma persona recibe notas que se separan más de un punto según quién pregunte. Por eso está la tabla entera.

Últimos 25 sondeos con valoración de líderes
CasaTrabajo de campoFeijóoSánchezDíazAbascalBelarraAlvise
Target Point/El Debate9 de octubre de 20263,33,83,53,02,41,7
GESOP/Prensa Ibérica8 de octubre de 20263,53,7–3,0––
GAD3/Vocento8 de octubre de 20264,03,2–3,1–2,1
DYM/Henneo7 de octubre de 20263,33,53,33,02,4–
CIS6 de octubre de 20263,44,44,22,9––
NC Report/La Razón6 de octubre de 20264,43,5–3,5––
SocioMétrica/El Español3 de octubre de 20263,22,83,03,02,31,8
Sigma Dos/El Mundo1 de octubre de 20263,53,13,23,12,5–
SocioMétrica/El Español26 de septiembre de 20263,22,93,13,02,21,6
DYM/Henneo21 de septiembre de 20263,23,03,02,92,2–
InvyMark/laSexta11 de septiembre de 20264,23,4–3,0––
Target Point/El Debate10 de septiembre de 20263,73,93,73,52,52,2
CIS4 de septiembre de 20263,64,24,03,0––
NC Report/La Razón3 de septiembre de 20264,33,42,73,4––
GAD3/ABC3 de septiembre de 20263,83,33,43,22,62,4
More in Common28 de agosto de 20263,63,53,53,3––
Sigma Dos/El Mundo26 de agosto de 20263,43,03,02,92,2–
SocioMétrica/El Español6 de agosto de 20263,32,83,32,92,21,5
DYM/Henneo20 de julio de 20263,23,33,22,62,3–
Sigma Dos/El Mundo20 de julio de 20263,63,53,43,02,6–
Target Point/El Debate17 de julio de 20263,73,93,73,52,52,2
GESOP/Prensa Ibérica9 de julio de 20263,34,04,12,7––
CIS6 de julio de 20263,64,24,03,0––
SocioMétrica/El Español4 de julio de 20263,03,03,22,82,01,4
NC Report/La Razón1 de julio de 20264,43,62,83,2––

Lo que estas notas no son

Los sondeos son los de la recopilación de la Wikipedia, que enlaza la ficha de cada uno; esta página recoge 195 y enseña los 25 últimos. El método, en cómo funciona.